2012年度第13回県央吹奏楽コンクール

最終更新日:2012年09月22日

祝!次の団体が神奈川県代表として東関東大会に推薦されました。

【中学校の部 A部門】 海老名市立有馬中学校

【中学校の部 B部門】 綾瀬市立綾瀬中学校、厚木市立依知中学校

【高等学校の部 A部門】 県立厚木高等学校(朝日賞)

【県央大会日程と参加団体】

会場は、いずれも厚木市文化会館です。

出演順は、6月7日(木)の支部大会説明会にて抽選により決定しました。

2012年7月25日(水)・・・高等学校の部 B部門高等学校 の部 A部門

2012年7月26日(木)・・・中学校の部 B部門

2012年7月27日(金)・・・中学校の部 A部門F部門

入場券について

県央吹奏楽コンクールの入場券は、参加団体に優先的に発売し、一般の方への前売りは行っていません。

一般の方は、当日券をお買い求め下さい。一日券 800円(部門毎の入れ替えはありません。)

当日券は、各部門で十分に予定していますが、売り切れ等の場合もあります。

当日券は、9時30分を目安に準備が出来次第販売開始します。

入場券についてのお問い合わせは、電子メールにて tadasan.yutaka@nifty.ne.jp までお願いします。

厚木市文化会館へ問い合わせる事は無いようにお願いします。

ご来場の皆様へのお願い

場内は、アメ・ガムを含めて飲食禁止です。

録音、ビデオ撮影、写真撮影はすべて禁止です。それぞれ専門の業者が行なっています。

場内では、携帯電話の電源は切ってください。(マナーモードやメールも不可)

会館の駐車場は、出演団体の楽器運搬車両の出入りのために、満車となる場合があります。

ご来場の際は、できるだけ公共交通機関をご利用ください。

進行予定

演奏時間は、進行の都合で前後する場合があります。

詳細な進行表は、吹奏楽連盟資料集のページからダウンロードできます。

CD、VIDEO等の販売について

県央吹奏楽コンクールにおけるCDやビデオ、写真等の記録販売について

大会当日に参加団体に案内を配布しています。写真は後日見本が郵送されます。

参加団体の関係者の方は、団体毎にまとめて各業者にお申し込み下さい。

申込方法等は各学校の顧問の先生にお問い合わせ下さい。

一般の方への販売については、次のようにお願いします。

・CD、ビデオ(DVD)・・・直接、業者にお問い合わせ下さい。
     ユアーズレコードプロダクション TEL 03-3399-5121

・写真・・・一般の方への販売は行なっておりません。

中学校の部 A部門 2012年7月27日(金) 9時30分開場 10時開演

出演順 団体名 人数 代表 県大会 東関東大会 全日本大会
1 厚木市立睦合中学校 50        
2 厚木市立睦合東中学校 30        
3 大和市立南林間中学校 44        
4 厚木市立荻野中学校 50        
5 大和市立光丘中学校 39        
6 海老名市立今泉中学校 50        
7 大和市立つきみ野中学校 50        
8 海老名市立海西中学校 45        
9 座間市立座間中学校 50        
10 厚木市立小鮎中学校 40

   
11 海老名市立柏ヶ谷中学校 50

   
12 大和市立大和中学校 50

   
13 厚木市立厚木中学校 50

   
14 海老名市立有馬中学校 50

金・代表

 
15 座間市立東中学校 36        
16 厚木市立玉川中学校 50

   

中学校の部 A部門の県大会は、8月7日(火)と8日(水)の2日間、よこすか芸術劇場にて開催されます。
県央支部からは、6団体が県大会に推薦されます。

中学校の部 B部門 2012年7月26日(木) 9時30分開場 10時開演

出演順 団体名 人数 代表 県大会 東関東大会 東日本大会
1 大和市立下福田中学校 30        
2 大和市立鶴間中学校 20        
3 愛川町立愛川中学校 27        
4 座間市立西中学校 30

   
5 綾瀬市立城山中学校 30        
6 愛川町立愛川中原中学校 22        
7 綾瀬市立綾瀬中学校 30

金・代表

 
8 厚木市立東名中学校 30        
9 座間市立南中学校 30        
10 大和市立引地台中学校 30        
11 綾瀬市立春日台中学校 30        
12 厚木市立森の里中学校 22        
13 綾瀬市立北の台中学校 29        
14 厚木市立藤塚中学校 30        
15 大和市立渋谷中学校 30        
16 座間市立栗原中学校 30        
17 愛川町立愛川東中学校 30        
18 厚木市立相川中学校 25        
19 大和市立上和田中学校 30        
20 厚木市立林中学校 30        
21 厚木市立依知中学校 30

金・代表

22 厚木市立南毛利中学校 30        

中学校の部 B部門の県大会は、8月9日(木)神奈川県民ホールにて開催されます。
県央支部からは、3団体が県大会に推薦されます。

高等学校の部 A部門 2012年7月25日(水) (高校B部門に引き続き開催)

出演順 団体名 人数 代表 県大会 東関東大会 全日本大会
1 県立座間高等学校 55    
2 県立厚木西高等学校 55    
3 県立厚木高等学校 55 金・代表

 
4 県立厚木東高等学校 52        
5 県立綾瀬高等学校 48        
6 県立海老名高等学校 49    
7 県立大和高等学校 53        
8 聖セシリア女子中学校高等学校 53        
9 県立有馬高等学校 52        

高等学校の部 A部門の県大会は、8月10日(金)神奈川県民ホールにて開催されます。
県央支部からは、4団体が県大会に推薦されます。

高等学校の部 B部門 2012年7月25日(水) 10時開場 10時30分開演

出演順 団体名 人数 代表 県大会 東関東大会 東日本大会
1 県立大和南高等学校 13        
2 県立座間総合高等学校 18

   
3 県立大和東高等学校 16        
4 県立厚木北高等学校 12        
5 県立愛川高等学校 6        
6 県立大和西高等学校 30    
7 県立中央農業高等学校 7    

高等学校の部 B部門の県大会は、8月11日(土)川崎市教育文化会館にて開催されます。
県央支部からは、3団体が県大会に推薦されます。

F(フリー)部門 2012年7月27日(金) (中学A部門に引き続き開催)

出演順 団体名 人数
1 県立厚木高等学校 55 特別賞
2 厚木市立厚木中学校 53 特別賞
3 厚木市立睦合中学校 25 参加賞
4 座間市立東中学校 13 参加賞
5 県立座間高等学校 18 特別賞
6 厚木市立睦合東中学校 20 参加賞
7 大和市立大和中学校 33 参加賞
8 大和市立つきみ野中学校 36 参加賞

F部門は、県央吹奏楽連盟が独自に設定している部門で、県大会等上部大会への推薦はありません。

A部門に参加している学校の、A部門に出演していない生徒が参加できます。


吹奏楽連盟のページへ戻る                 トップページへ戻る