2020年度県央アンサンブルコンテスト

2020年11月15日更新

注)2020年度県央アンサンブルコンテストは、感染拡大防止のため『無観客』での開催となります。

2020年11月14日(土)  10時30分審査開始  中学校の部@、高等学校の部

2020年11月15日(日) 10時審査開始 中学校の部A

※フェスティバル部門は、今年度は実施しません。

会場 綾瀬市オーエンス文化会館大ホール

CD、VIDEO等の販売について

県央アンサンブルコンテストにおけるCDやDVD、写真等の記録販売について、参加団体に案内を配布します。

写真は後日見本が郵送されます。

参加団体の関係者の方は、団体毎にまとめて各業者にお申し込み下さい。

申込方法等は各学校の顧問の先生にお問い合わせ下さい。

一般の方への販売については、今年度は会場での販売受付は行いません。

直接業者にお問い合わせください。

・CD、DVD・・・ユアーズレコード TEL 03-3399-5121

・写真・・・一般の方への販売は行なっておりません。

入場券について

本年度の県央アンサンブルコンテストは、無観客での開催のため、入場券の販売は行ないません。

綾瀬市オーエンス文化会館へ問い合わせる事の無いようにお願いします。

演奏順予定

出演団体向けの詳細な進行表のデータは吹奏楽連盟資料集のページで提供しています。

【中学校の部@】 2020年11月14日(土) 10時30分審査開始

出演順 学校名 編成 代表 県大会 
1 厚木市立荻野中学校 管楽 八重奏  
2 座間市立東中学校 金管 八重奏  
3 綾瀬市立城山中学校 金管 五重奏  
4 厚木市立小鮎中学校 管楽・打楽器 八重奏  
5 綾瀬市立春日台中学校 金管・打楽器 六重奏  
6 大和市立南林間中学校 木管・打楽器 六重奏  
7 大和市立下福田中学校 木管・打楽器 六重奏  
8 座間市立東中学校 木管 八重奏  
9 海老名市立有馬中学校 金管・打楽器 八重奏  
10 綾瀬市立城山中学校 木管・打楽器 七重奏  
11 海老名市立有馬中学校 木管 八重奏  
12 大和市立下福田中学校 金管 四重奏  

〇本年度の中学校部門は、2日間通しての審査としました。

【高等学校の部】2020年11月14日(土) 

出演順 団体名 編成 賞   代表  県大会
1 県立厚木高等学校 金管 五重奏  金 〇   
2 県立海老名高等学校 金管 八重奏  金 〇   
3 県立愛川高等学校 管楽・打楽器 四重奏  銅    
4 県立厚木東高等学校 サクソフォン 四重奏  銀    
5 県立厚木北高等学校 打楽器 四重奏  銅    
6 県立有馬高等学校 木管 八重奏  金 〇   
7 県立大和西高等学校 木管・打楽器 五重奏  銀    
8 県立厚木西高等学校 サクソフォン 三重奏  金 〇   
9 県立座間高等学校 管楽 八重奏  金    
10 県立厚木北高等学校 金管 四重奏  銀    
11 県立座間総合高等学校 管楽 八重奏  銅    
12 県立厚木西高等学校 金管 五重奏  銀    
13 県立有馬高等学校 管楽・打楽器 八重奏  銀    
14 県立大和東高等学校 管楽・打楽器 六重奏  銅    
15 県立大和南高等学校 管楽・打楽器 八重奏  銀    
16 県立座間高等学校 サクソフォン 七重奏  金    
17 県立綾瀬西高等学校 金管 六重奏  銅    
18 県立綾瀬西高等学校 管楽 八重奏  銀    
19 県立大和高等学校 サクソフォン 四重奏  金    
20 県立大和高等学校 フルート 三重奏  銀    
21 県立大和南高等学校 木管 六重奏  銅    
22 県立厚木高等学校 木管 八重奏  金 〇   
23 県立大和西高等学校 金管 四重奏  銅    
24 県立綾瀬高等学校 金管 四重奏  銅    
25 県立海老名高等学校 木管・打楽器 八重奏  銀    
26 県立厚木東高等学校 クラリネット 三重奏  金    

〇上記の中から5チームが、県大会へ推薦されました。

【中学校の部A】2020年11月15日(日) 10時審査開始

出演順 学校名 編成 代表 県大会 
1 厚木市立厚木中学校 金管 八重奏  
2 愛川町立愛川東中学校 管楽・打楽器 八重奏  
3 厚木市立相川中学校 管楽 四重奏  
4 座間市立座間中学校 金管 六重奏  
5 海老名市立今泉中学校 フルート 三重奏  
6 綾瀬市立北の台中学校 管楽・打楽器 八重奏  
7 座間市立西中学校 管楽 八重奏  
8 厚木市立睦合中学校 木管・打楽器 七重奏  
9 厚木市立依知中学校 木管 四重奏  
10 厚木市立林中学校 木管・打楽器 六重奏  
11 座間市立座間中学校 木管 三重奏  
12 厚木市立東名中学校 管楽・打楽器 五重奏  
13 厚木市立東名中学校 木管 三重奏  
14 厚木市立玉川中学校 金管 三重奏  
15 厚木市立厚木中学校 木管 八重奏  
16 座間市立栗原中学校 金管・打楽器 八重奏  
17 厚木市立藤塚中学校 クラリネット 三重奏  
18 座間市立栗原中学校 木管 五重奏  
19 海老名市立海老名中学校 金管 八重奏  
20 厚木市立睦合中学校 金管 八重奏  
21 大和市立引地台中学校 管楽 八重奏  
22 愛川町立愛川中原中学校 木管 三重奏  
23 愛川町立愛川東中学校 金管 六重奏  
24 愛川町立愛川中学校 管楽・打楽器 八重奏  
25 大和市立渋谷中学校 管楽・打楽器 八重奏  
26 綾瀬市立綾瀬中学校 管楽 六重奏  
27 海老名市立海老名中学校 木管 八重奏  
28 海老名市立柏ヶ谷中学校 木管・打楽器 八重奏  
29 厚木市立藤塚中学校 金管・打楽器 八重奏  
30 座間市立南中学校 管楽 五重奏  
31 厚木市立玉川中学校 木管 三重奏  
32 大和市立つきみ野中学校 金管 八重奏  
33 海老名市立柏ヶ谷中学校 金管 八重奏  
34 綾瀬市立綾瀬中学校 打楽器 四重奏  
35 海老名市立今泉中学校 金管 六重奏  
36 座間市立西中学校 打楽器 三重奏  
37 愛川町立愛川中原中学校 管楽・打楽器 七重奏  
38 厚木市立依知中学校 金管 六重奏  
39 大和市立引地台中学校 管楽 八重奏  
40 大和市立つきみ野中学校 管楽 八重奏  
41 愛川町立愛川中学校 サクソフォン 三重奏  

〇中学校の部@と中学校の部Aを通して審査をし、7チームが県大会へ推薦されました。

【県央アンサンブルコンテスト審査員】

敬称略、( )内は専門
11月14日(土)、15日(日) 両日共
黒尾 文恵(Cla)、関谷 直子(Perc)、高山 直也(作曲)、宗貞啓二(Sax)、足立正(Tuba)
※事情により、宮田康雄先生(Trp)から足立正先生(Tuba)に変更になりました。
【県大会日程】
県大会は、次の日程で開催される予定です。
中学校の部  2020年12月19日(土) 茅ヶ崎市民文化会館
高等学校の部  2020年12月20日(日)  ハーモニーホール座間

県央吹奏楽連盟のページへ          Topページへ