2021年度第22回県央吹奏楽コンクール

最終更新日:2021年5月27日

【県央大会日程と参加団体】

会場は、いずれも厚木市文化会館です。

出演順は、5月27日(木)県央支部大会説明会にて抽選により決定しました。

2021年7月28日(水)・・・、中学校の部 A部門、高等学校 の部 B部門

2021年7月29日(木)・・・中学校の部 B部門、高等学校の部 A部門

※ 2021年度県央吹奏楽コンクール開催にあたり、新型コロナウィルス感染対策のため、例年とは異なる点があります。

  参加団体は、以下の資料からご確認ください。

  『2021年度県央吹奏楽コンクール開催にあたり例年からの変更点等について(PDF)

入場券について

県央吹奏楽コンクールの入場券は、参加団体に優先的に発売し、一般の方への前売りは行っていません。当日券の販売も行いません。

ご来場の皆様へのお願い

・手指消毒、マスク着用等感染対策にご協力ください。
・客席内での録音、録画および撮影は禁止です。
・団体ごとに座席エリアを指定します。指定されたエリア内に着席してください。
・持ち物等での座席確保はご遠慮ください。係により撤去する場合があります。
・演奏中の客席への出入り、座席の移動、演奏中の私語は行わないでください。
・客席内では、アメ、ガムを含め飲食禁止です。
・課題曲と自由曲の間では拍手をしないでください。
・客席内では必ず着席してください。立ち見および通路での座り込み等は禁止です。
・携帯電話、スマートフォン、タブレット端末等の通信機器は、あらかじめ電源をお切りください。客席内では演奏や審査の妨げになるため、メールの送受信、画面の閲覧を含めた全ての操作を禁止とします。
・未就学児童の入場はお断りします。
・退場後の再入場はできません。
・入場券の払い戻しはしません。
・地震、火災等の非常時には、係員の指示に従い冷静に行動してください。災害の状況によりコンクールを中止とする場合もあります。

CD、VIDEO等の販売について

県央吹奏楽コンクールにおけるCDやビデオ、写真等の記録販売について

参加団体に販売に関する案内を配布しています。写真は後日見本が郵送されます。

申込方法等について、参加団体の関係者の方は、各団体の顧問にお問い合わせください。

一般の方への販売については、次のようにお願いします。

・CD、ビデオ(DVD)・・・直接、業者にお問い合わせ下さい。
     ユアーズレコード TEL 03-3399-5121

・写真・・・一般の方への販売は行なっておりません。

表彰式について

今年度は全ての部門で表彰式を行いません。審査結果は、両日共に当日の19時頃にこのページで発表します。

進行予定

演奏時間は、進行の都合で前後する場合があります。

【中学校の部A部門】令和3年7月28日(水) 10:00開場 10:30開演

ブロック   団 体 名  人数 演奏時刻
1 1 大和市立つきみ野中学校 50 10:30
2 海老名市立有馬中学校 42 10:47
3 厚木市立厚木中学校 50 11:04
4 大和市立鶴間中学校 50 11:21
5 海老名市立柏ヶ谷中学校 45 11:38
休憩(50分)
2 6 座間市立栗原中学校 42 12:40
7 大和市立南林間中学校 50 12:57
8 座間市立東中学校 50 13:14
9 海老名市立海老名中学校 50 13:31
10 海老名市立海西中学校 40 13:48
11 大和市立大和中学校 34 14:05

※ブロック1の終了後およびブロック2の終了後に、客席の入れ替えを行います。

※上記11団体の内5団体を神奈川県大会に推薦します。

※中学校の部A部門の県大会は、令和3年8月9日(月)・10日(火)よこすか芸術劇場にて開催されます。

【高等学校の部B部門】令和3年7月28日(水) 中学校の部A部門終了後、入れ替えの後開演 

ブロック   団 体 名  人数 演奏時刻
3 1 県立座間総合高等学校 7 14:47
2 県立綾瀬西高等学校 17 14:59
3 県立厚木東高等学校 30 15:11
4 県立大和南高等学校 23 15:23
5 県立有馬高等学校 30 15:35
6 県立厚木西高等学校 30 15:47
7 柏木学園高等学校 19 15:59
入れ替え・休憩(30分)
4 8 県立大和高等学校 30 16:36
9 県立綾瀬高等学校 5 16:48
10 県立海老名高等学校 30 17:00
11 県立大和西高等学校 16 17:12
12 県立厚木北高等学校 8 17:24
13 聖セシリア女子高等学校 26 17:36

※ブロック3の終了後客席の入れ替えを行います。

※上記13団体の内4団体を神奈川県大会に推薦します。

※高等学校の部B部門の県大会は、令和3年8月7日(土)川崎市スポーツ・文化総合センター(カルッツ川崎)にて開催されます。

【中学校の部B部門】令和3年7月29日(木) 9:30開場 9:45開演

ブロック   団 体 名  人数 演奏時刻
1 1 厚木市立藤塚中学校 30 9:45
2 厚木市立睦合中学校 30 9:57
3 厚木市立依知中学校 28 10:09
4 綾瀬市立綾瀬中学校 30 10:21
5 厚木市立南毛利中学校 30 10:33
6 綾瀬市立城山中学校 28 10:45
7 厚木市立荻野中学校 30 10:57
8 座間市立南中学校 30 11:09
入れ替え・休憩(50分)
2 9 大和市立引地台中学校 24 12:06
10 愛川町立愛川中原中学校 24 12:18
11 厚木市立睦合東中学校 25 12:30
12 厚木市立東名中学校 12:42
13 厚木市立相川中学校 20 12:54
14 大和市立渋谷中学校 21 13:06
15 愛川町立愛川東中学校 30 13:18
16 厚木市立小鮎中学校 28 13:30
入れ替え・休憩(30分)
3 17 座間市立座間中学校 30 14:07
18 厚木市立玉川中学校 18 14:19
19 大和市立上和田中学校 24 14:31
20 綾瀬市立春日台中学校 16 14:43
21 海老名市立今泉中学校 30 14:55
22 大和市立光丘中学校 30 15:07
23 厚木市立森の里中学校 28 15:19
24 大和市立下福田中学校 28 15:31
入れ替え・休憩(30分)
4 25 座間市立西中学校 30 16:08
26 厚木市立林中学校 30 16:20
27 愛川町立愛川中学校 16 16:32
28 綾瀬市立北の台中学校 18 16:44

※ブロック1の終了後、ブロック2の終了後およびブロック3の終了後に、客席の入れ替えを行います。

※上記28団体の内4団体を神奈川県大会に推薦します。

※中学校の部B部門の県大会は、令和3年8月11日(水)神奈川県民ホールにて開催されます。

【高等学校の部A部門】令和3年7月28日(水) 中学校の部B部門に続いて実施

  団 体 名  人数 演奏時刻
1 県立座間高等学校 55 16:56
2 県立厚木高等学校 55 17:13

※上記2団体の内1団体を神奈川県大会に推薦します。

※高等学校の部A部門の県大会は、令和3年8月12日(木)神奈川県民ホールにて開催されます。


吹奏楽連盟のページへ戻る                 トップページへ戻る