1999年度吹奏楽コンクールの話題

最終更新日:2011年01月29日

★座間中学校が、中学校B部門にて県代表に推薦されました。おめでとうございます。

★厚木西高校が、高校A部門にて県代表に推薦されました。おめでとうございます。

【県央地区大会日程と参加団体】
    会場は、いずれも厚木市文化会館です。
    出演順・演奏曲目などは、6月13日(日)の地区大会説明会で決定しました。

1999年7月26日(月)・・・中Aの部高Bの部

1999年7月28日(水)・・・中Bの部高Aの部

中学Aの部

出演順 団体名 課題曲 作曲者 編曲者 曲名 県大会
1 大和市立大和中学校 1 レスピーギ 磯崎敦博 交響詩「ローマの祭り」より
チルチェンセス、主顕祭
金・代表 優良
2 座間市立東中学校 4 サン・サーンス スタイガー 歌劇「サムソンとデリラ」より
バッカナール
 
3 厚木市立小鮎中学校 1 スミス   組曲「ダンテの神曲」より1.地獄編 金・代表 優秀
4 厚木市立南毛利中学校 4 ドボルザーク ビーク ポロネーズ  
5 座間市立栗原中学校 3 ホルスト コーウェン 組曲「惑星」より木星  
6 座間市立南中学校 4 ヨハン・シュトラウス 木村吉宏 喜歌劇「こうもり」序曲  
7 海老名市立今泉中学校 4 ウィリアムズ   献呈序曲  
8 厚木市立厚木中学校 3 伊藤康英   吹奏楽の為の交響詩「ぐるりよざ」 金・代表 優良
9 大和市立つきみ野中学校 1 ヤン・ハーデルマン   コルテージュ  
10 綾瀬市立綾北中学校 1 リード   春の猟犬 金・代表 優良

中学校A部門の県大会は、8月18日(水)神奈川県民ホールにて開催されます。

県大会の結果は、こちらのページからご覧頂けます。

高校Bの部

出演順 団体名 作曲者 編曲者 曲名 県大会
1 県立厚木南高校 ドビュッシー 稲田宏 小組曲より1.小舟にて 2バレー.  
2 県立綾瀬高等学校 ロースト   プスタ〜4つのジプシーダンスより  
3 県立綾瀬西高等学校 スウェアリンジェン     アヴェンチューラ  
4 県立大和南高等学校 スミス   火の神ヴァルカンの加護のもとに  
5 県立厚木西高等学校 ユルコ   イン・メモリアル・クリスティーナ 金・代表 優秀
6 県立大和西高等学校 ロースト   セレモニアル・マーチ  
7 県立ひばりが丘高等学校 ハチャトリアン 稲垣卓三 組曲「ガイーヌ」より
バラの乙女たちの踊り、レスギンカ
金・代表 優良
8 県立厚木東高等学校 シュトラウス カリレット こうもり序曲  
9 県立厚木高等学校 ティモシー・マー   山頂からの眺め 金・代表 優良
10 県立大和高等学校 オルフ クランス カルミナ・ブラーナより 金・代表 優良
11 県立大和東高等学校 バルトーク 山本教生 ルーマニア民族舞曲  

高校B部門の県大会は、8月7日(土)川崎市教育文化会館にて開催されました。
県大会の結果は、こちらのページからご覧頂けます。

中学Bの部

出演順 団体名 作曲者 編曲者 曲名 県大会
1 厚木市立玉川中学校 ミッチェル   大草原の歌  
2 厚木市立林中学校 カバレフスキー 藤田玄番 組曲「道化師」より
プロローグ 抒情的小シーン、エピローグ
 
3 綾瀬市立城山中学校 兼田敏   シンフォニック・バンドのためのパッサカリア  
4 大和市立南林間中学校 シェーファー   ザ・ラスト・トゥ・ディフェンド  
5 海老名市立柏ヶ谷中学校 スミス   海の男たちの歌 金・代表 優良
6 愛川町立愛川東中学校 リード   春の猟犬  
7 綾瀬市立春日台中学校 櫛田朕之扶   飛鳥 金・代表 優秀
8 厚木市立睦合中学校 デイビス   ウェールズの歌より  
9 座間市立座間中学校 保科洋   風紋 金・代表 優秀・代表
10 大和市立大和中学校 グラハム   ギャラクシー  
11 海老名市立有馬中学校 スウェアリンジェン   狂詩曲「ノヴェナ」  
12 大和市立下福田中学校 スウェアリンジェン   遺産  
13 大和市立鶴間中学校 ハックビー   新世紀への序曲  
14 大和市立光丘中学校 グリーグ 森田一浩 組曲「ホルベアの時代」より  
15 大和市立渋谷中学校 バーンズ   アルヴァマー序曲 金・代表 優良
16 海老名市立海西中学校 スパーク   オリエント急行  
17 大和市立上和田中学校 酒井格   おおみそか  
18 厚木市立藤塚中学校 リード   北国の伝説  
19 厚木市立森の里中学校 スパーク   テームサイド序曲 金・代表 優良
20 綾瀬市立北の台中学校 杉本幸一/小長谷宗一   カーニバルのマーチ  
21 厚木市立相川中学校 ミッチェル   大草原の歌  
22 愛川町立愛川中学校 スッペ   「軽騎兵」序曲  
23 愛川町立愛川中原中学校 リード   春の猟犬  
24 大和市立引地台中学校 酒井格   おおみそか 金・代表 優良
25 厚木市立睦合東中学校 ディビス   ウェールズの歌 金・代表 優良
26 厚木市立荻野中学校 バッハ リード 「目覚めよ、と呼ぶ声あり」  
27 厚木市立依知中学校 ネリベル   フェスティーボ  

中学B部門の県大会は、8月10日(火)及び11日(水)よこすか芸術劇場にて開催されました。
県大会の結果は、こちらのページに掲載しています。

高校Aの部

出演順 団体名 課題曲 作曲者 編曲者 曲名

県大会
1 聖セシリア女子中学校高等学校 1 コダーイ 森田一浩 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲  
2 県立厚木西高等学校 4 ギリングハム   闇の中のひとすじの光 金・代表 優秀・代表
3 県立厚木高等学校 2 シュミット   ディオニソスの祭り 金・代表 優秀
4 県立有馬高等学校 4 アーノルド 近藤久敦 ピータールー序曲  
5 県立座間高等学校 1 伊藤康英   吹奏楽の為の交響詩「ぐるりよざ」より
祈り、祭り
金・代表 優良

高校A部門の県大会は、8月17日(火)神奈川県民ホールにて開催されます。

県大会の結果は、こちらのページに掲載しています。


吹奏楽連盟のページへ戻る                 トップページへ戻る